Бургер с свежей, только испеченной булочкой поможет подкрепиться, чтобы хватило сил на весь день.
Раньше мы, как правило, покупали их в продуктовых гипермаркетах, но куда круче, когда булочки для гамбургера — домашние!
Как и для любой выпечки обращаю Ваше внимание, что для приготовления, все ингредиенты должны быть комнатной температуры, это важно.
Путём проб и ошибок поведаю Вам свой идеальный рецепт.
- Дрожжи сухие 4 г
- Масло сливочное 40 г
- Сахар-песок 1 ст.л.
- Молоко 180 мл
- Яйцо куриное 1 шт
- Мука пшеничная 320 г
- Соль 1/3 ч.л.
- Масло растительное 1 ч.л.
- Кунжут 2 ст.л.
- Делаем опару. Смешиваем сахар, тёплое молоко и дрожжи. Оставляем подниматься в тепле ~ 10 мин.
- В миску просеять муку. Вливаем опару в муку мешая ложкой. Добавляем размягченное сливочное масло и 1 яйцо. Замешиваем тесто 10 минут. Оно получается очень эластичное и не липнет у рукам. Оставляем тесто отдыхать в тепле на 1,5 часа.
- Делим тесто на 6 частей (ровно на 1 противень). Округляем каждый кусочек в колобок, подворачивая края теста во внутрь.
- Выкладываем шарики теста швом вниз на противень устеленный пергаментной бумагой. Накрываем пищевой плёнкой (можно пленку смазать растительным маслом) и оставляем подниматься ещё на 1 час.
- Разогреваем духовку до температуры 200°С. Посыпаем булочки сверху кунжутом. Выпекаем в разогретой духовке 20 минут до румяной корочки. Остужаем готовые булочки на решётке.
Если хотите, чтобы Ваши булочки имели блеск, тогда смажьте их яйцом перед выпечкой, если румяные, то смазать молоком.
Перед тем как складывать бургер, рекомендую слегка обжарить булочки на гриле. За счёт этого бургер держит форму, а булочка не размокает от мясного сока.
Готовьте с удовольствием!
Приятного аппетита!!!